Рак горла

Рак горла представляет собой злокачественную опухоль, локализованную в глотке или гортани. Патология развивается вследствие изменения тканей под воздействием неблагоприятных внутренних и внешних факторов. На начальных стадиях опухоль локализуется в горле, но по мере прогрессирования ракового процесса распространяется на соседние ткани и органы. Первые признаки заболевания невыраженные и зависят от формы и места локализации злокачественного новообразования. Насторожить и стать поводом как можно скорее посетить врача должны такие симптомы: осиплость голоса, постоянное першение, чувство дискомфорта или инородного тела в горле при глотании, боль, постоянный кашель. Как можно определить рак горла и избежать необратимых осложнений? Для этого необходимо периодически посещать отоларинголога для профилактического осмотра, своевременно лечить ЛОР-заболевания, при наличии подозрительной симптоматики не заниматься самолечением, а довериться профессиональным специалистам.

Причины рака горла

Точные причины развития раковых процессов в организме до конца не установлены. Злокачественное перерождение клеток зачастую является результатом влияния на организм человека таких негативных экзогенных и эндогенных факторов:

  • Курение. Токсины, проникающие в ткани слизистой горла вместе с табачным дымом, оказывают травмирующее и раздражающее действие. Это приводит к образованию микроскопических травм и ожогов, в которых могут начать развиваться процессы мутации и неконтролируемое размножение клеток.
  • Злоупотребление спиртным. При сочетании с курением, злоупотребление алкогольными напитками повышает вероятность развития рака горла почти в 2 раза.
  • Наследственная предрасположенность. Если у кровных родственников в анамнезе присутствует такая форма рака, риск заболеть у наследников возрастает в 3 и более раза.
  • Длительная речевая нагрузка. Рак горла нередко диагностируется у пациентов, которые ввиду профессиональной деятельности, вынуждены регулярно испытывать нагрузку на речевой аппарат. Сюда относятся дикторы, певцы, ведущие, лекторы и пр.
  • Поражение верхних дыхательных путей вирусом Эпштейна-Барра.
  • Вирус папилломы человека. Многолетние исследования показывают, что раку горла подвержены пациенты, у которых слизистая горла ранее была поражена этим вирусом.
  • Хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Сюда относятся часто рецидивирующие фарингиты, ангина, тонзиллит, синусит и пр.
  • Несоблюдение гигиены полости рта, не долеченные стоматологическое заболевания.
  • Злоупотребление острой, соленой, горячей пищей, которая травмирует нежную слизистую, в результате чего запускается патологический процесс неконтролируемого деления клеток.
  • Иммунодефицит. Снижение защитных функций организма приводит к тому, что иммунные клетки не успевают уничтожать неконтролируемо разрастающиеся ткани, в результате чего последние образуют раковую опухоль.
  • Пожилой возраст. Рак горла диагностируется преимущественно у пожилых людей. Связано это в основном с возрастной иммунной дисфункцией и наличием множества хронических заболеваний.

Основные методы диагностики

Как диагностировать рак горла на ранних стадиях, и какие симптомы должны насторожить, расскажет врач-отоларинголог во время профилактического медицинского осмотра, который желательно проходить каждому человеку не реже 1 раза в год. Для диагностирования патологии используются инструментальные и лабораторные методы. Направление на комплексную диагностику выдается специалистом после сбора анамнеза и первичного осмотра.

Ларингоскопия

Ларингосокпия – это инструментальный метод исследования, при котором гортань осматривается врачом с помощью специальных инструментов. Процедура не требует специальной подготовки, однако в день проведения манипуляций рекомендуется отказаться от еды и питья, чтобы избежать рвоты и аспирации.

Прямая

Исследование проводится с применением гибкого фиброларингоскопа, который позволяет детально изучить состояние тканей и голосовых связок. Фиброларингоскоп представляет собой гибкую тонкую трубку, которую врач аккуратно вводит через нос, предварительно закапав его сосудосуживающими каплями. Конец трубки оснащен микроскопической видеокамерой, которая передает изображение в режиме реального времени на экран монитора.

Непрямая

Может выполняться во время первичного осмотра. Пациент располагается в кресле, запрокидывает голову и широко раскрывает рот. Надавливая шпателем на корень языка, врач аккуратно вводит зеркало, доводя его до задней стенки глотки. Дополнительно используется лобный рефлектор. Во время непрямой ларингосокпии хорошо визуализируются ткани глотки. Полученное изображение отраженное, поэтому требуется большой опыт специалиста для правильной интерпретации визуализируемых изменений.

Биопсия

Биопсия позволяет точно диагностировать онкологическое заболевание, установить стадию и разновидность рака. Для проведения биопсии из пораженных тканей гортани извлекается небольшой фрагмент, который детально исследуется под микроскопом на наличие раковых клеток.

Бронхоскопия

Один из основных методов исследования, при котором в просвет трахеи и бронхов вводится тонкий инструмент бронхоскоп, оснащенный оптикой и осветителем. С помощью процедуры можно детально изучить стенки горла, выявить малейшие изменения, а также взять соскоб или фрагмент ткани для цитологического и гистологического исследования.

ЭКГ – электрокардиограмма

Электрокардиограмма является частью диагностики рака горла. Процедура необходима для того, чтобы врач смог оценить состояние сердечной мышцы, работа которой может быть нарушена при таком заболевании.

Рентгенография грудной клетки

Рентгенография грудной клетки поможет увидеть метастазы, которые распространились в легкие и рядом расположенные лимфатические узлы

КТ- компьютерная томография

Назначается в качестве дополнительного исследования. Компьютерная томография при раке горла покажет наличие в исследуемой зоне опухоли, метастазов, которые на снимке выглядят как неоднородные, объемные образования. Для получения более детальных изображений используется контраст, предполагающий применение йодсодержащих препаратов. Контраст, введенный внутривенно, накапливается в тканях с усиленным кровообращением и четко выделяет их на томограмме.

МРТ — магнитно резонансная томография

МРТ горла актуально, когда другие методы инструментальной диагностики малоинформативны и не позволяют установить точный диагноз. Процедура четко показывает любые изменения в тканях органа, позволяет выявить рак горла на самых ранних стадиях развития, определить локализацию, стадию, метастазы. Для получения более четкой картинки используется контрастирование. Препарат вводится внутривенно и постепенно накапливается в тканях с усиленным кровообращением, которое характерно для злокачественных опухолей.

УЗИ шеи

Поможет определить состояние лимфатических узлов. С помощью ультразвукового исследования можно увидеть метастазы в лимфоузлах и рядом расположенных тканях. Также под контролем УЗИ специалист может взять материал из подозрительных лимфатических узлов для дальнейшего гистологического и цитологического исследования.

Биопсия

Высокоинформативный вид диагностики рака горла, для проведения которого из пораженной слизистой извлекается небольшой фрагмент тканей для дальнейшего изучения под микроскопом. С помощью биопсии удастся подтвердить злокачественный процесс, определить вид и стадию прогрессирования рака.

 

Раевская Елена Анатольевна
Специалист по онкологии
Пожалуйста оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
banner-right - Препарат Эскозин для лечения рака

Эскозин (Escozine®) – уникальный препарат нового поколения, воздействующий целенаправленно на раковые клетки

+