Medolife-Escozine

 > 

Онкология

 > 

Рак желудка: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение

Рак желудка: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение

Раком желудка называется злокачественное новообразование, которое развивается из измененных клеток слизистой оболочки желудка. Согласно статистике ВОЗ, этот диагноз ежегодно становится причиной смерти более 700 тысяч человек. Заболевание чаще диагностируется в восточном регионе и странах Латинской Америки. В России заболеваемость раком желудка также достаточно высока – ежегодно регистрируется свыше 30 тысяч новых случаев.

rak-zheludka

Типы рака желудка: классификация по МКБ, морфологии, гистологии, степени агрессивности

Рак по латыни – cancer. Поэтому раковые опухоли называют карциномами. Если такое образование растет из железистого эпителия, оно называется аденокарциномой. На долю аденокарцином приходится абсолютное большинство регистрируемых случаев рака желудка. Гораздо реже здесь образуются другие виды раковых опухолей:

  • плоскоклеточный рак желудка (развивается из клеток плоского эпителия);
  • железисто-плоскоклеточный рак, при котором злокачественное перерождение одновременно затрагивает клетки плоского и железистого эпителия;
  • нейроэндокринный рак желудка (крупноклеточный и мелкоклеточный) и смешанный тип – железисто-нейроэндокринная карцинома;
  • медуллярная и гепатоидная карциномы.

tipy-raka-zheludka

Рак желудка также классифицируют по его морфологическим (макроскопическим) признакам. Злокачественные опухоли бывают:

  • поверхностными (ранними) – плоскими, возвышенными, приподнятыми, углубленными, изъязвленными;
  • распространенными – полиповидными (грибовидными), язвенными (бдюдцеобразными), язвенно- и диффузно-инфильтративными, неклассифицируемыми.

vidy-raka-zheludka

При постановке диагноза обязательно учитывается местоположение злокачественного новообразования (классификация по МКБ 10). Раковая опухоль может располагаться:

  • в кардии;
  • в теле или на дне желудка;
  • в большой или малой кривизне (слева или справа);
  • в привратнике, его преддверии и др.

aspolozhenie-rakovoy-opuholi

Течение заболевания, подходы к лечению и его эффективность различаются в зависимости висят, в том числе, от строения опухоли:

  • Рак желудка кишечного типа по своей структуре сходен с опухолями кишечника, происходит из цилиндрического эпителия. Такие карциномы проще выявлять и лечить.
  • Рак желудка диффузного типа развивается из перстневидного эпителия, склонен к инфильтративному росту. Диффузное новообразование сложнее найти, с ним труднее бороться.

Нужно добавить, что вышеперечисленные классификации опухолей желудка больше нужны врачам и статистикам. Больной же человек, столкнувшийся с серьезным диагнозом, по сути хочет знать только одно – свой прогноз. То есть, его интересует, как быстро развивается рак желудка, сколько живут с ним живут и можно ли от него полностью излечиться. Для прогноза наиболее важна классификация раковых опухолей желудка по степени их дифференцировки.

  • Высокодифференцированные карциномы хорошо реагируют на лечение. Клетки таких раковых опухолей мало отличаются от клеток эпителия, из которого они произошли. Образования медленно растут, хорошо поддаются лечению на ранних стадиях. Если высокодифференцированный рак желудка удается выявить в самом начале заболевания, прогноз наиболее благоприятен – 5 летняя выживаемость составляет порядка 80%. При соблюдении рекомендаций врача и грамотном подходе к профилактике рецидивов человек после выхода в ремиссию может дожить до глубокой старости, сохранив нормальное качество жизни.
  • Умеренно дифференцированные карциномы желудка растут быстрее, хуже отвечают на противоопухолевую терапию, чаще рецидивируют. Клетки такого новообразования значительно отличаются от клеток ткани, из которого оно произрастает.
  • Низкодифференцированный или недифференцированный рак желудка наиболее агрессивен и опасен. Клетки такой опухоли совсем не похожи на клетки эпителиальной ткани, из которой они произошли. Недифференцированные новообразования быстро растут, распадаются и распространяются по организму (метастазируют) всеми возможными способами: – через лимфу, через кровь, прорастая в прилегающие к желудку органы – плевру, диафрагму, брюшину, сердечную сумку (перикард), сальник. 5-летняя выживаемость больных с этим диагнозом не превышает 20%.

Причины и факторы риска

Точные причины рака желудка пока неизвестны – этиология заболевания до сих пор является предметом исследований и научных дискуссий. Поэтому правильнее говорить о факторах риска, среди которых:

Неблагоприятная наследственность и генетическая предрасположенность. Вероятность заболеть выше, если близкие родственники болели или болеют раком желудка. Риск злокачественных мутаций также повышен у людей с группой крови A (II), злокачественной анемией.

Инфицирование бактериями Helicobacter pylori. Ранее считалось, что эти микроорганизмы способствуют появлению язвы желудка. Последние научные данные показывают, что Helicobacter pylori обладают канцерогенными свойствами – инфекция провоцирует развитие карцином.

inficirovanie-bakteriyami

Курение. Эта вредная привычка – один из наиболее значимых факторов, способствующих перерождению слизистой оболочки желудка. Особенно вредно курить во время еды и употребления жидкости – спиртных напитков, кофе и т.д. Смешиваясь в полости рта с пищей или питьем, содержащиеся в сигаретном дыму табачные смолы (сильнейшие канцерогены) попадают в желудок и действуют на его эпителий, провоцируя старт злокачественных мутаций.

Особенности питания. Частое употребление острой и маринованной пищи, крепкого алкоголя сопровождается ожогами и постоянным воспалением слизистой оболочки желудка, что создает благоприятные условия для роста опухоли. В группе риска также находятся любители деликатесов из рыбы и мяса, не прошедших термическую обработку. Многие специалисты считают, что именно с этим связана высокая заболеваемость раком желудка в Китае, Индии, Чили, Мексике, Корее, Японии, жители которых привыкли к острым соусам, маринадам, обилию перца и уксуса, блюдам из сырых морепродуктов, рыбы, мяса.

Пол. Риск заболеть у мужчин выше, чем у женщин. Почему рак желудка чаще развивается у представителей сильного пола, доподлинно неизвестно. Раньше было принято считать, что более высокая заболеваемость у мужчин связана с их большим пристрастием к сигаретам и крепкому спиртному. Однако в последние годы гендерные различия между курильщиками и любителями крепких напитков не столь высоки, а тенденция сохраняется.

Возраст. Пик заболеваний приходится на людей в возрасте 50 лет и более. Чем старше человек, тем выше риск.

Важно! Вероятность роста карциномы в желудке повышается при наличии определенных заболеваний, которые онкологи называют фоновыми. В группу риска и на учет у гастроэнтеролога попадают люди с аденоматозными полипами, гипертрофической гастропатией и хроническим гастритом (атрофическим и гигантоскладочным гиперпластическим), пернициозной анемией. В группе риска также находятся пациенты, которые перенесли резекцию желудка – удаление части органа.

Симптомы рака желудка: на что обращать внимание и поможет ли форум обнаружить болезнь

Как понять, что у тебя рак желудка? Есть ли какие-нибудь специфические симптомы заболевания, на что обращать внимание?

Как и все раковые опухоли, карциномы желудка коварны и никак не проявляют себя в самом начале болезни, когда микроскопический очаг находится в пределах слоя эпителиальной ткани, из которой он берет начало. По мере роста новообразования у человека появляется ряд симптомов. К сожалению, они неспецифичны, поначалу слабо выражены и потому редко вызывают беспокойство.

Сигнализировать о развитии злокачественного очага могут:

  • периодические боли и дискомфорт в области желудка, преимущественно во время или после приема пищи;
  • потеря аппетита, изжога, временами тошнота и рвота;
  • постоянное слабость, депрессивное настроение.

При отсутствии лечения заболевание продолжает прогрессировать: боли и тошнота становится постоянными, рвота возникает после каждого приема пищи или жидкости. К вышеперечисленным симптомам присоединяются:

  • потеря веса;
  • отрыжка;
  • желудочные кровотечения, что приводит к изменению цвета стула – из-за попадания крови в кишечник каловые массы становятся черными;
  • тяжесть в желудке, чувство его переполнения;
  • на поздних стадиях – желтушность кожи и склер.

С учетом сходства ранних симптомов с обыкновенным гастритом или расстройствами процесса пищеварения, велика вероятность пропустить начало заболевания, равно как и ошибочно «распознать» рак желудка. Особенно, если ориентироваться на информацию на всевозможных «околоонкологических» форумах.

Нужно понимать, что разные опухоли ведут себя по-разному. И далеко не всегда посты на онкофорумах оставляют люди, действительно болеющие раком, или компетентные врачи. Также не забывайте, что выраженные симптомы рака желудка появляются лишь на поздних стадиях – и даже в этом случае их легко спутать с проявлениями неонкологических болезней.

Поэтому стоит ли искать ответ на вопрос «как вы обнаружили у себя рак желудка» на форуме – решайте сами. Но параллельно с блужданиями по интернету при появлении любых настораживающих признаков обязательно запишитесь на прием к терапевту или гастроэнтерологу и пройдите обследование. Как определить рак желудка знает врач, и информативность современной диагностики при подозрении на это серьезное заболевания высока.

Диагностика

Полвека назад диагностика рака желудка вызывала серьезные сложности. Рентгеновские снимки на ранних этапах заболевания были неинформативны, а другого способа «разглядеть» опухоль без операции не существовало.

Появление в арсенале онкологов фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) упростило задачу онкологов. Сегодня у врача есть возможность досконально исследовать слизистую желудка, увидеть подозрительный очаг и выполнить биопсию (забор материала для анализа под микроскопом) в процессе давно ставшей рутинной, необременительной для пациента процедуры, продолжительность которой не превышает 20-ти минут.

diagnostika-raka-zheludka

Современные аппараты позволяют совмещать визуальный осмотр слизистой и выполнение биопсии с УЗИ-исследованием (эндосонографией) – для этого фиброгастроскопы оснащаются специальными датчиками.

Установить точный диагноз, в том числе и на самых ранних этапах заболевания, помогают новые современные методы визуализации – ПЭТ/КТ, МРТ с контрастированием. Они делают диагностику максимально точной и информативной, позволяя обнаружить проблему на самой ранней стадии.

Дополнительную информацию предоставляет лабораторная диагностика – исследуется моча, биохимические показатели и свертывающая система крови, определяется уровень онкомаркеров – РЭА, СА 19.9, СА 72.4.

Как диагностировать рак желудка при наличии подозрительных симптомов, отсутствии возможности сделать анализ на онкомаркеры, выполнить ФГДС и пройти исследование на современных аппаратных установках? Можно начать с упомянутого выше обычного рентгена – предварительно вам дадут выпить раствор, который заполнит желудок и сделает видимыми его стенки. Но нужно понимать, что рентгеновские снимки позволяют обнаружить опухоль лишь на продвинутой стадии болезни.

На поздних стадиях также назначается ряд дополнительных исследований – УЗИ брюшной полости, КТ, диагностическая лапароскопия, колоноскопия и др. с целью поиска метастазов, уточнения объема поражения и локализации очага.

  • Внимание! Если вы находитесь в группе риска из-за неблагоприятной наследственности, наличия «фонового заболевания» или по иной причине, даже при полном отсутствии симптомов нужно регулярно посещать врача и проходить профилактическое обследование – сдавать анализы, делать ФГДС.

Стадии заболевания

При обнаружении рака желудка в диагнозе обязательно указывается стадия – на нее ориентируются при выборе тактики, состава и объема лечения. Принято выделять 5 стадий рака желудка:

  • 0 стадия. Опухоль находится в пределах поверхностного слоя слизистой оболочки, ее размеры небольшие, лимфоузлы не поражены.
  • I стадия. Новообразование проросло в подслизистый слой (IA), затронуло мышечную оболочку или обнаружены единичные метастазы в близлежащих (региональных) лимфоузлах (IB).
  • II стадия. Рак затрагивает все стенки желудка за исключением висцерального листка брюшины, либо при меньшем объеме поражения регистрируются метастазы в 3-7 региональных лимфоузлах.
  • III стадия. Карцинома проросла во все слои стенки желудка, включая висцеральный листок брюшины, либо висцеральный листок не поражен, но в близлежащих лимфоузлах обнаруживаются множественные метастазы (IIIA). Рак вышел за пределы желудка, то есть опухоль проросла в соседние ткани и органы (III B).
  • 4 стадия. Регистрируются отдаленные метастазы.

stadii-zabolevaniya

Прогноз при раке желудка в зависимости от стадии

  • 85% больных, у которых рак желудка удалось выявить на 0 или I стадии живут после лечения 5 и более лет.
  • Если лечение началось на второй стадии, прогноз менее благоприятен – 5-летняя выживаемость составляет порядка 60%.
  • Обычно проявления болезни начинают беспокоить больных раком желудка лишь на III стадии, и именно тогда они обращаются к врачу. 5-летняя выживаемость при диагностировании рака желудка III стадии – всего 30%, при этом оставшиеся 70% редко живут более 2-х лет.
  • При раке желудка 4 стадии прогноз неблагоприятный, продолжительность жизни больного невелика.

Лечение

Первое и самое главное – рак желудка лечится. И лечится достаточно успешно, если опухоль вовремя обнаружить, выбрать правильную тактику лечения, оценивать его результаты и, при необходимости, вносить коррективы. Как лечить рак желудка, решает врач. Схема лечения составляется с учетом результатов диагностики, состояния больного, сопутствующих диагнозов и других факторов.

Хирургия

Операция – основной метод лечения на ранних стадиях рака желудка. Если опухоль высокодифференцирована и происходит из цилиндрического эпителия, то есть неагрессивна, на 0-I стадии хирургическое вмешательство может не подкрепляться химиолечением и лучевой терапией.

При этом маленькую опухоль, локализованную в слизистой оболочке, врач может полностью удалить во время диагностической эндоскопии. В других случаях выполняется малоинвазивная лапароскопия или классическая полостная операция.

hirurgiya

На более поздних стадиях, а также в случае выявления агрессивных карцином, хирургия всегда сочетается с другими методами.

Объем и тактика хирургического лечения зависят от местоположения и размера опухоли, поражения прилегающих органов и лимфоузлов.

Лучевая терапия

Прицельное высокодозное облучение редко используется в схемах лечения рака желудка в связи с высокой вероятностью повреждения радиацией прилегающих органов. На поздних стадиях курсы конформной лучевой терапии могут назначаться через 2-3 месяца после операции или химиотерапии для закрепления эффекта и предупреждения рецидивов.

Химиотерапия

Лечение цитостатиками показано при выявлении высокозлокачественных опухолей на любой стадии рака желудка. Курсы химиотерапии проводятся перед операцией или после хирургического вмешательства при распространенных процессах. На IV стадии химолечение призвано замедлить опухолевый рост и метастазирование.

Выбором препаратов и составлением схемы химиотерапии занимается врач-химиотерапевт. Препараты могут назначаться в таблетках или вводиться внутривенно в растворах. В некоторых случаях прием таблеток сочетается с инъекциями.

himioterapiya

Курс лечения разбивается на несколько циклов, в промежутках между которыми организм отдыхает от действия ядов, восстанавливается работа печени, почек и других страдающих органов.

Таргетная терапия

Если при исследовании биопсийного материала в опухолевых клетках обнаруживается высокий уровень белка her2, онколог может назначить таргетную терапию трастузумабом (коммерческое название препарата – Герцепин). Этот способ лечения также называют биотерапией. Она оказывается эффективной даже на продвинутых стадиях, однако в последнем случае обычно комбинируется с химиолечением.

Вспомогательная терапия

Современные подходы к лечению онкологических больных предусматривают использование ряда вспомогательных методов, направленных на смягчение побочных эффектов цитостатиков и усиление их действия, повышение противоракового иммунитета.

В арсенале докторов и их пациентов также есть препараты нового поколения на основе биологически активных веществ, которые напрямую влияют на опухолевые клетки. Одним из них является Эскозин.

«Ложиться под нож», соглашаться на химиотерапию, облучение или лечиться от рака желудка народным средствами?

Лечение от рака длительное, требующее большого терпения и выдержки. Токсичные противоопухолевые препараты не только разрушают раковые клетки, но и отрицательно влияют на здоровье. После резекции желудка приходится полностью менять рацион и режим питания. И, к тому же, даже при условии начала лечения на ранней стадии у человека нет гарантии, что он попадет в заветные 80% больных, которые проживут 5 и более лет.

Как тут не поддаться на уговоры многочисленных знахарей, народных целителей и мнимых больных, если они утверждают, что знают рецепты настоек и отваров для лечения рака желудка, которые помогут на 100%?

narodnoe-sredstvo

  • Внимание! Если у вас диагностирована карцинома желудка, категорически не рекомендуется заниматься самолечением с использованием всевозможных «чудодейственных народных средств». В лучшем случае будет потеряно драгоценное время, ухудшиться прогноз и осложнится борьба с опухолью. В худшем к разрушительному действию рака добавятся побочные эффекты «эликсиров».

Желая упрочить и закрепить эффективность лечения, легко его перенести, обратите внимание на современные вспомогательные средства с подтвержденной эффективностью и безопасностью, такие как Эскозин. Его состав разработан биохимиками, биофизиками, микробиологами, генетиками и другими квалифицированными специалистами, препарат прошел доклинические и клинические исследования в ведущих онкоцентрах различных стран.

Прием Эскозина органично дополняет традиционную онкохирургию и онкотерапию, приводит к снижению побочных эффектов химиолечения, значительному улучшению прогноза, еще большему уменьшению вероятность рецидивов у больных с начальными стадиями рака желудка.

  • Помните! Даже на продвинутых стадиях заболевания есть шанс на успешную борьбу с опухолью: болезнь может отступить, замедлить свое течение, состояние человека – улучшиться. Однако если вы будете рассчитывать на то, что при раке желудка 4 степени лечение народными средствами сотворит чудо и поддадитесь на уловки мошенников, торгующих настойками мухомора или болиголова, то результатом такой «терапии» станут лишь дополнительные мучения.

Важность диспансерного наблюдения и профилактики рецидивов в период ремиссии

После окончания лечения нужно регулярно посещать онкологический диспансер, где вас поставят на учет. Вам будут назначать обследования – анализы на онкомаркеры, ФГДС и др. Их цель – выявить повторный рост опухоли или отдаленные метастазы. Это позволит вовремя среагировать на рецидив заболевания.

Продолжая профилактический прием Эскозина после окончания основного курса лечения вы получите возможность в разы снизить риск возвращения болезни.

Также необходимо четко соблюдать рекомендации врача в отношении режима питания и диеты.

Раевская Елена Анатольевна
Специалист по онкологии
Пожалуйста оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
banner-right - Препарат Эскозин для лечения рака

Эскозин (Escozine®) – уникальный препарат нового поколения, воздействующий целенаправленно на раковые клетки

+