Medolife-Escozine

 > 

Онкология

 > 

Виды заболеваний

 > 

Рак кишечника - блог

 > 

Как понять, что у тебя рак кишечника?

Как понять, что у тебя рак кишечника?

Рак кишечника, он же колоректальный рак – заболевание злокачественной природы, которое может поражать отделы прямой, сигмовидной, нисходящей и восходящей кишки. Как понять, что у тебя рак кишечника и вовремя обратиться за врачебной помощью? Необходимо в первую очередь внимательно следить за здоровьем, контролировать самочувствие, ведь любые, даже самые незначительные перемены могут указывать на прогрессирование во внутренних органах патологического процесса, в том числе и онкологического. Особо внимательными к своему здоровью должны быть женщины и мужчины старше 55 лет. Дело в том, что большинство онкологических заболеваний развиваются в старшем возрасте, когда ввиду необратимых возрастных изменений иммунитет уже не в состоянии справляться со своими функциями, в которые также входит уничтожение атипичных клеток.

Симптомы рака кишечника

Симптоматика злокачественных процессов, протекающих в любом из отделов кишечника, изменчива. Все зависит от локализации опухоли, ее вида, характера роста. На самых ранних стадиях злокачественный рост новообразования приводит к развитию симптомов интоксикации, таких как:

  • тошнота, иногда беспричинные приступы рвоты;
  • частичное или полное отсутствие аппетита;
  • нарушение стула – диарея или запоры;
  • недомогание, вялость, сонливость.

Во время дефекации в каловых массах могут обнаруживаться сгустки крови и слизи. Больной беспричинно начинает терять в весе. Появляются проблемы со сном, из-за сильной слабости снижается работоспособность. На фоне нарушение всасывающей функции кишечника развивается железодефицитная анемия.

Как узнать что у тебя рак кишечника? Просто внимательно следите за самочувствием, ведь любые, даже незначительные изменения – признак сбоя в организме. Если патологическая симптоматика не проходит продолжительное время, и, наоборот, нарастает, с визитом к врачу лучше не медлить. Важно помнить – чем раньше диагностирована любая онкопатология, тем благоприятнее прогнозы на ее успешное излечение и восстановление.

У тонкого кишечника

На ранних стадиях рак тонкого кишечника не имеет специфической симптоматики. Больной может ощущать, что со здоровьем что-то не так, однако большинство старается не обращать внимания не незначительное недомогание, поэтому болезнь продолжает прогрессировать.

На более поздних стадиях начинают беспокоить периодические боли, связанные с вовлечением в опухолевый процесс нервных элементов стенок органа. В этот период боли носят преимущественно тупой, ноющий характер, со временем становятся регулярными, обычно не связанными с приемом пищи. Позже, когда увеличившаяся в размерах опухоль нарушает проходимость и прорастает в поджелудочную железу, болевой синдром становится интенсивным, жгучим, мучительным. Беспокоит постоянное чувство тяжести в области эпигастрия. Боль становится сильнее после приема пищи, иногда сопровождается рвотой.

У толстого кишечника

При раке толстого кишечника клиническая симптоматика начинает беспокоить тогда, когда опухоль достигла значительных размеров, сдавливает окружающие ткани, нарушает функционирование пораженного органа. Как распознать рак кишечника на ранней стадии? Важно не пропускать профилактические скрининговые обследования толстого кишечника, с помощью которых можно диагностировать онкопатологию на самых ранних сроках, предупредить серьезные осложнения.

Местные признаки при образовании раковой опухоли в толстом кишечнике:

  • не проходящая кишечная дисфункция, сопровождающаяся диареей или запорами;
  • наличие в испражнениях частичек крови, слизи;
  • клоикообразные боли в животе, беспокоящие часто и в любое время суток;
  • повышенное газообразование;
  • ложные позывы к дефекации;
  • кишечная непроходимость.

По мере прогрессирования патологии больной стремительно теряет в весе, становится апатичным, слабым, вялым. Увеличивается в размерах печень, появляется желтуха, в брюшной полости накапливается жидкость, из-за чего живот выглядит увеличенным в размерах.

Диагностика кишечника на онкологию

О том, как проверить кишечник на онкологию и какие диагностические процедуры нужно будет пройти, расскажет гастроэнтеролог, к которому необходимо записаться на консультацию при наличии подозрительных симптомов. С помощью пальпации специалист сможет определить в брюшной полости патологическое уплотнение, но чтобы узнать его природу, необходимо пройти более углубленное исследование.

Капсульная эндоскопия

Процедура проводится с применением инновационного диагностического оборудования, предназначенного для исследования ЖКТ с помощью стерильной медицинской видеокапсулы. Пациент проглатывает капсулу с видеокамерой, которая естественным путем продвигается по всей пищеварительной системе. За весь этот период камера делает около 65 тыс. качественных снимков, на которых изображены ткани исследуемых органов и любые патологические изменения. По окончанию процедуры капсула покидает организм пациента естественным путем. Вся полученная информация переносится на компьютер. Врач изучает полученное изображение, после чего делает заключение.

Баллонная эндоскопия

Современная, высокоинформативная методика диагностики заболеваний кишечника, позволяющая увидеть структуру органа изнутри. С помощью баллонной эндоскопии врач может исследовать все отделы кишечника, изучить состояние слизистой и выявить любые патологические изменения на самых ранних стадиях развития.

Как проверить тонкий кишечник на заболевания онкологии с помощью такой процедуры? Для этого используется телескопическая система, состоящая из эндоскопа и внешней трубки с системой баллонов, а также помпы, нагнетающей воздух. Тест может быть выполнен через рот и пищевод или через прямую кишке, позволяя таким образом детально изучить практически все участки тонкого кишечника. все манипуляции проводятся в состоянии седации, поэтому процедура не вызывает у пациента дискомфорта.

Колоноскопия

Золотой стандарт в диагностике рака кишечника. Процедура позволяет не только детально исследовать слизистую органа, но и сохранить данные на электронном носителе.

Для обследования кишечника используется специальный аппарат эндоскопический прибор колоноскоп, оснащенный видеокамерой, которая будет передавать изображения на экран монитора. Колоноскоп аккуратно вводится в анальное отверстие и медленно продвигается по прямой кишке. Колоноскопия позволяет провести забор материала для цитологического и гистологического исследования. Так как процедура может вызывать значительный дискомфорт и болезненность, перед манипуляциями проводится обезболивание.

Ректосигмоскопия, или ректороманоскопия

Один из методов эндоскопического осмотра кишечника, суть которого заключается в детальном исследовании слизистой с применением специального аппарата, который через анальное отверстие вводится в прямую кишку. При обнаружении патологических новообразования проводится забор материала для биопсии. Процедура может быть болезненной и неприятной, поэтому для комфорта пациента перед манипуляциями проводится седация.

Профилактика рака кишки

Теперь, наверное, каждый имеет представление о том, как определить рак кишечника по симптомам и какие диагностические процедуры помогут подтвердить или опровергнуть диагноз. Но любое заболевание намного легче предупредить, чем потом лечить и бороться с последствиями. Поэтому рекомендуется обратить внимание на правила профилактики, которые помогут свести к минимуму риски развития такого тяжелого заболевания:

  • наладить питание;
  • избавиться от вредных привычек;
  • исключить стрессовый фактор;
  • вести активный образ жизни;
  • закаливаться, повышать иммунитет;
  • следить за весом;
  • периодически посещать врача для скринигового обследования.

 

Раевская Елена Анатольевна
Специалист по онкологии
Пожалуйста оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
banner-right - Препарат Эскозин для лечения рака

Эскозин (Escozine®) – уникальный препарат нового поколения, воздействующий целенаправленно на раковые клетки

+