Medolife-Escozine

 > 

Онкология

 > 

Виды заболеваний

 > 

Первые Признаки Рака Шейки Матки - Причины Возникновения

Первые Признаки Рака Шейки Матки — Причины Возникновения

Рак шейки матки (РШМ) – одно из наиболее коварных онкологических заболеваний. Такая опухоль развивается «исподтишка», на ранних стадиях ничем себя не проявляя. А когда процесс зашел уже достаточно далеко, симптомы могут быть стертыми и не вызывать у женщины серьезного беспокойства. В результате лечение начинается поздно, оказывается сложным, травмирующим и не гарантирует выздоровления.

Рак шейки матки

Кроме того, заболевание часто рецидивирует: даже после операции с полным удалением шейки матки злокачественное новообразование может появиться снова – например, во влагалище.

Причины рака шейки матки

Причины появления раковых опухолей для онкологов до сих пор остаются загадками – исследования позволяют лишь выделить факторы риска, увеличивающие риск развития злокачественного новообразования в том или ином органе. Многие из них общие для большинства типов рака. Например, курение.

Однако в случае с раком шейки матки картина иная. Хотя активное курение и относится к факторам, провоцирующим старт болезни, у РШМ есть специфический «помощник»: ученые выявили и доказали связь заболевания с инфицированием женских половых путей определенными штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ).

Классификация впч

Попав в организм женщины, этот вирус остается в нем навсегда. Если иммунная система женщины работает без сбоев, она без труда справляется с «чужаком» – вирус перестает размножаться и годами не причиняет организму вреда, определяясь лишь при анализах. Но стоит иммунитету снизить свою активность по той или иной причине (старение, стресс, тяжелое заболевание и др.), и «спящие» вирусы активируются, начинают размножаться и «атаковать» здоровые эпителиальные ткани, вызывая в них характерные генетические «поломки».

Рак шейки матки также увеличивают:

  • ранние половые сношения, когда во влагалище еще не сформировалась стабильная здоровая флора;
  • многочисленные роды – риск повышается, если женщина рожала 5 и более раз;
  • частая смена половых партнеров – более 3-х в год;
  • длительное пользование гормональными контрацептивами.

Поскольку основная причина злокачественного перерождения клеток эпителия шейки матки – канцерогенное действие ВПЧ, болезнь можно предупредить.

Профилактические прививки от РШМ

Снизить риск развития рака шейки матки помогает специфическая профилактика – прививка от онкогенных штаммов вируса папилломы человека. Однако вакцинация эффективна только в том случае, если вирус еще не попал в половые пути женщины. Поэтому гинекологи рекомендуют прививать от ВПЧ девочек подросткового возраста, не ведущих половую жизнь.

впч

Профилактика рака шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека

Можно ли снизить вероятность заболевания, если онкогенные вирусы ВПЧ уже присутствуют в организме? Да, это возможно – откажитесь от курения, не забывайте о гигиенических процедурах, избегайте случайных половых связей и других возможных источников инфицирования половых путей, следите за состоянием своего иммунитета. Помните, что контакт с канцерогенами и хронические воспалительные процессы значительно повышают вероятность старта онкологических заболеваний.

Стадии дисплазии шейки матки

Женщинам с лейкоплакией или дисплазией (предраковыми состояниями слизистой шейки матки) проводится специальное длительное лечение, параллельно с которым в целях профилактики целесообразно использовать Эскозин. Уникальная способность компонентов препарата действовать целенаправленно на злокачественные клетки позволяет безошибочно отыскивать и уничтожать их.

Что нужно знать о раке шейки матки?

  1. Согласно данным статистики ВОЗ, ежегодно этот диагноз впервые подтверждается более чем у полумиллиона женщин.  Динамика заболеваемости раком
  2. Заболевание постоянно омолаживается. Если раньше опухоли шейки матки преимущественно выявлялись после 40-45 лет, то сейчас возрастной порог снизился до 30-35 лет. Поскольку число пациенток с РШМ детородного возраста велико, лечение включает ряд специальных методов, позволяющих, по возможности, сохранить способность забеременеть и родить ребенка. Заболеваемость ршм в разрезе возраста
  3. Женщина с прооперированной шейкой матки может испытывать дискомфорт во время секса. Чем больше объем операции, тем больше проблем доставляет впоследствии интимная жизнь. Однако эти проблемы решаемы – боль и неприятные ощущения во время полового акта устраняются различными способами (выполнение пластических операций, использование специальных гелей и др.).
  4. Рак матки (он же – рак тела матки или рак эндометрия) и рак шейки матки – не одно и то же. Рак тела матки не зависит от наличия ВПЧ и «ведет себя по-другому». Его проще обнаружить – опухоль дает о себе знать уже на стадии предрака. Он менее агрессивен – при правильном подходе к лечению шансы на длительную ремиссию высоки. При выполнении хирургического вмешательства пациенткам с такими опухолями по возможности оставляют шейку матки, удаляя лишь тело органа и яичники. После этой операции нельзя забеременеть, но у женщин не возникает проблем с интимной жизнью. Рак тела матки

Рак тела матки

Сколько по времени развивается рак шейки матки?

От появления первых очагов лейкоплакии до злокачественного перерождения клеток эпителия может пройти как 2 года, так и 15 лет. Продолжительность перехода из предракового состояния в рак шейки матки зависит от степени агрессивности карциномы, общего состояния здоровья женщины, ее образа жизни и других объективных факторов.

В любом случае, чем раньше будет начато профилактическое лечение, тем больше вероятность, что заболевание отступит надолго, а может и навсегда.

Признаки и симптомы

Как уже говорилось выше, на ранних стадиях рак шейки матки протекает бессимптомно. Опухолевый очаг можно выявить лишь случайно или во время профилактического обследования – поэтому женщинам рекомендуется не реже раза в год (а, желательно, и раз в полгода) посещать смотровой кабинет.

Смотровой кабинет

Раз в полгода женщинам реомендовано посещение смотрового кабинета

Первые симптомы рака шейки матки – выделения, боли – появляются по мере развития процесса и поначалу малозаметны.

На фото ниже показан микроинвазивный рак шейки матки начальной стадии, симптомы заболевания выражены незначительно.

Инвазия при ршм

Как проявляет себя рак шейки матки по мере роста опухоли?

Появляются выделения из влагалища, боли. К сожалению, женщина не всегда обращает должное внимание на эти симптомы и не спешит к врачу. Болит живот? Можно выпить обезболивающую таблетку. Появились выделения? Можно проспринцеваться или поставить свечу. Никогда так не делайте: появление любых подозрительных симптомов – повод для безотлагательного посещения гинеколога.

Какого цвета выделения при раке шейки матки?

Выделения могут быть кровянистыми – по понятным причинам они чаще появляются после полового акта, но бывают и спонтанными.

Кровянистые выделения

Кровянистые выделения — один из возможных симптомов рака шейки матки

Обильные непрозрачные выделения буро-зеленого, сероватого цвета со зловонным запахом характерны для запущенных стадий.

  • Важный момент! Определить происхождение выделений из влагалища без посещения гинеколога невозможно. Они могут быть проявлением как урогенитальной инфекции, так и опухолевого поражения. Поэтому категорически не рекомендуется заниматься самолечением – при раке санация свечами и прием противомикробных таблеток бесполезны и даже вредны. Вы только потеряете драгоценное время и уменьшите свои шансы на выздоровление.

Где болит?

Боли при раке шейке матки возникают внизу живота и во влагалище, преимущественно во время полового акта. Если болезнь зашла далеко, и рак распространился по организму, женщину также могут беспокоить боли:

  • в правом подреберье – при поражении печени;
  • в грудной клетке – при метастазах в легкие, надключичные лимфоузлы;
  • в спине – при появлении опухолевых очагов в позвоночнике.

На поздних стадиях разросшаяся опухоль может перекрывать мочеточники и закрывать просвет кишечника, что приводит к тяжелым осложнениям – кишечной непроходимости, почечной недостаточности.

Диагностика

Как распознать рак шейки матки? Сегодня эта задача решается просто. Диагноз ставится на основании результатов цитологического исследования биопсийного материала, полученного из проблемной зоны. Чаще раковые опухоли образуются из плоскоклеточного эпителия, реже – из железистого, в последнем случае они называются аденокарциномами.

Иногда результаты цитологии сомнительны и врачу необходимо дифференцировать предраковое состояние и рак шейки матки. С этой целью выполняется кольпоскопия – специальное аппаратное исследование, позволяющее под большим увеличением рассмотреть ткани органа.

Помимо типа новообразования, в процессе диагностики уточняется его форма и размеры, местоположение очага, а также определяется стадия заболевания, наличие метастазов в отдаленных органов. Для этого, по мере необходимости, назначают:

  • анализ крови на онкомаркер SCC;
  • рентген грудной клетки;
  • УЗИ брюшной полости;
  • УЗИ малого таза и сканирование этой области на аппаратах КТ, МРТ, ПЭТ/КТ;
  • цистоскопию и ректоскопию – при подозрении на прорастание рака в мочевой пузырь и прямую кишку.

Стадии рака шейки матки

  • 0 стадия или рак «in situ» – новообразование маленького размера, не выходит за пределы эпителия.
  • 1 стадия – опухоль прорастает в другие ткани, но не распространяется за пределы шейки.
  • 2 стадия – новообразование затрагивает верхнюю часть влагалища.
  • 3 стадия – опухоль может прорастать в тазовую область или захватывать нижнюю часть влагалища.
  • 4 стадия – помимо основного очага выявляются метастазы в прямой кишке, мочевом пузыре, в отдаленных органах – костях, печени, легких.

Современные подходы к лечению

На стадии предрака участок слизистой с патологическими клетками может удаляться с помощью:

  • электрокоагуляции – воздействия током высокой частоты;
  • криохирургии – «вымораживания» очага жидким азотом;
  • лазерной хирургии.

Основной метод лечения РШМ на ранних стадиях – классическая хирургическая операция. Ее объем и тактика определяются индивидуально и зависят от особенностей опухоли, возраста женщины, общего состояния ее здоровья и других объективных факторов.

Современные подходы к лечению ршм

  • При дисплазии или раке «ин ситу» объем хирургического вмешательства обычно минимален – выполняется так называемая конизация шейки матки, т.е. иссекается маленький конусообразный участок, захватывающий сам очаг и ткани вокруг него.
  • На 1-2 стадии в некоторых случаях возможно выполнение трахелэктомии, при которой удаляется шейка и верхняя часть влагалища, а его нижняя часть с помощью пластической операции соединяется с телом матки. Такая операция сохраняет шанс забеременеть и родить ребенка.
  • На более поздних стадиях, а также если результаты анализов показывают высокую степень агрессивности рака, женщине обычно удаляют шейку вместе с маткой, т.е. выполняют гистерэктомию.

Хирургическое лечение часто комбинируют с лучевой терапией – дистанционной или внутренней (брахитерапией). Облучение могут проводить как перед операцией (для уменьшения размеров опухоли и облегчения задач хирурга), так и после нее (для профилактики рецидивов и метастазов).

Брахитерапия

Брахитерапия — один из современных  способов лечения рака шейки матки

Химиотерапию при раке шейки матки из-за низкой эффективности и высокого риска осложнений назначают редко, преимущественно в терминальных стадиях.

Как и при лечении предраковых состояний, Эскозин показывает высокую эффективность при раке шейки матки:

  • значительно уменьшает риск метастазирования;
  • ускоряет процесс восстановления после операции;
  • повышает эффективность лучевой терапии.

После выхода в ремиссию рекомендуется продолжать местное применение Эскозина с целью закрепления лечебного эффекта и профилактики рецидива заболевания.

Подробнее о профилактической вакцинации, предраковых состояниях, типах опухолей, способах лечения рака шейки матки можно прочесть в этой статье.

Прогнозы – сколько живут с раком шейки матки?

В онкологии есть понятие «5-летняя выживаемость» – у женщин с раком шейки матки, лечение которого начато на стадии «ин ситу» или на первой стадии (без поражения лимфоузлов) этот показатель достигает 90-95 %.

Прогноз при ршм

Это не означает, что после лечения можно прожить всего лишь 5 лет – при своевременном обнаружении очага, грамотно выбранной тактике лечения и профилактике рецидивов ремиссия может длиться долгие годы. Фактически, наступает полное излечение – вы сможете забыть о болезни и жить до глубокой старости полноценной жизнью.

Если лечение начато на более поздних стадиях, прогноз не столь благоприятный: от 70-40% 5-летней выживаемости на 1 стадии с поражением лимфоузлов и 2 стадии до 45-10% на 3 и 4 стадии. Попасть в эти заветные проценты поможет четкое следование рекомендациям врача и вспомогательная поддерживающая терапия.

Раевская Елена Анатольевна
Специалист по онкологии
Пожалуйста оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
banner-right - Препарат Эскозин для лечения рака

Эскозин (Escozine®) – уникальный препарат нового поколения, воздействующий целенаправленно на раковые клетки

+