Medolife-Escozine

 > 

Статьи

 > 

О раке

 > 

Рак: можно ли выявить предрасположенность?

Рак: можно ли выявить предрасположенность?

Своевременно определенная предрасположенность к онкологическим заболеваниям – важнейший момент в предупреждении недуга, а также залог того, что начавшийся в организме патологический процесс будет обнаружен на ранней стадии и успешно преодолен.

Разумеется, обезопасить себя и своих близких со стопроцентной вероятностью от одной из самых распространенных и коварных болезней человечества невозможно, фактор случайности всегда остается. Но среда обитания, условия жизни и вредные привычки человека – это то, что может повлиять на генетически здоровую клетку и привести к ее поломке. Человек, рождающийся с накопленной негативной информацией в генах, уже имеет предрасположенность к определенным заболеваниям – и к онкологическим в том числе. В данном случае своевременное выявление такой предрасположенности невозможно переоценить – оно во многих случаях спасает здоровье и жизнь носителя таких генов, позволяя принять превентивные меры, скорректировать образ жизни и провести необходимую профилактику болезни или лечение.

Группа риска

Специалисты выделяют ряд основных факторов, которые делают человека в большей степени предрасположенным к возникновению злокачественных новообразований:

  • плохая экология (как в целом загрязнение окружающей среды на планете, так и проживание в экологически неблагополучных районах);
  • работа на опасных производствах, представляющих угрозу здоровью человека (связанных с повышенной радиацией, химическими продуктами и т.п.), несоблюдение правил техники безопасности во время работы;
  • нездоровый образ жизни и вредные привычки – низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание (употребление некачественных и вредных продуктов, питье загрязненной воды, бесконтрольное голодание, ослабляющее организм и иммунитет человека). Перенесенные травмы также рассматривают как возможный фактор, провоцирующий запуск патологического процесса.
  • наследственная предрасположенность – онкологические заболевания у кровных родственников, особенно в молодом возрасте;
  • наличие вирусных инфекций в анамнезе (вирус папилломы человека, вирус гепатита В и С, Т-лимфотропный вирус и др.), а также не вылеченные вовремя инфекции.

Нужно знать каждому

Что же такое рак? Это начавшееся бесконтрольное деление клеток в организме человека, которое в результате приводит к образованию злокачественной опухоли, способной разрастаться и поражать соседние органы, а также образовывать метастазы по всему телу, распространяясь потоком крови и лимфы. В случае заболевания крови образования опухоли не происходит. Само название «рак» объединяет более сотни различных заболеваний, каждое из которых требует собственного специфического лечения, своих методов выявления и определения конкретной предрасположенности к ним человека.

Соответственно и способы обнаружения имеющейся предрасположенности у человека к какому-либо виду онкологического заболевания будут специфическими в разных случаях.

Какие существуют способы выявления предрасположенности к онкологическим заболеваниям?

Это, прежде всего, обнаружение факторов риска. Если человек находится в группе риска, он уже имеет некоторую предрасположенность к возникновению онкологических заболеваний, если же на него воздействует сразу несколько факторов – предрасположенность возрастает.

Существует также другой способ определения предрасположенности – генетический анализ. Он направлен на выявление мутаций (поломок) в генах.

Так, было обнаружено, что у людей с определенными типами генных мутаций риск развития онкологических заболеваний (например, молочной железы и яичников у женщин) существенно возрастал. Тем не менее, наличие дефекта в генах еще не является гарантией возникновения болезни. Поэтому целесообразность проведения генетического тестирования определяется врачом-генетиком, который в случае необходимости направляет пациента на сдачу соответствующих анализов. Нужно обратить внимание, что проводить данное обследование следует только в случае необходимости и после консультации со специалистом. И только специалист сможет правильно интерпретировать результаты анализа.

Если есть предрасположенность

Основную роль в поздней диагностике играет невнимательное отношение пациента к своему здоровью, игнорирование ежегодной диспансеризации, включающей обязательную флюорографию, гинекологическое обследование и маммографию для женщин, урологическое и проктологическое обследование (по возрастным показаниям), сдачу общих анализов и иные доступные способы контроля здоровья, позволяющие выявить возможные нарушения и отклонения в работе организма на ранних стадиях. Сюда же относят и несвоевременное обращение пациента к врачу-специалисту при первых признаках недомогания.

“Если Вы находитесь в группе риска – соблюдайте правила здорового образа жизни и регулярно обследуйтесь.

 

Помните, что Ваше здоровье нужно, прежде всего, Вам и Вашим близким. Проходите, по возможности, регулярный диспансерный осмотр, следите за самочувствием, сдавайте элементарные анализы и будьте здоровы!

Раевская Елена Анатольевна
Специалист по онкологии
Пожалуйста оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
banner-right - Препарат Эскозин для лечения рака

Эскозин (Escozine®) – уникальный препарат нового поколения, воздействующий целенаправленно на раковые клетки

+