Medolife-Escozine

 > 

Статьи

 > 

О раке

 > 

5 научно доказанных фактов о раке

5 научно доказанных фактов о раке

Изучение этиологии и патогенеза онкологических заболеваний – одна из основных задач современной медицины. Конечно, на сегодняшний день нам известно далеко не все о злокачественных опухолях, и все-таки ученые, работающие в сфере онкологии, добились значительных результатов и продолжают делать открытия, которые позволяют спасать многие человеческие жизни, в тех случаях, где недавно еще медицина была бессильна. Благодаря их исследованиям человечество сделало большой шаг в понимании злокачественных новообразований. Так, полученные результаты уже получили и продолжают получать активное применение в диагностике, лечении и профилактике онкологических заболеваний.

Что достоверно известно современной науке?

1. Злокачественные клетки способны маскироваться и становиться невидимыми для иммунной системы человека. Учеными были установлены специфические механизмы, благодаря которым раковым элементам удается оставаться незамеченными и таким образом избегать атаки защитных сил организма. Это происходит вследствие действия молекулы белка, получившей название PD-1 и T-лимфоцитов, известных как CTLA-4. Одно из направлений современного лечения рака заключается в нейтрализации защитных функций онкоклеток и активации иммунной системы для их уничтожения.
2. В результате исследований была доказана роль вирусов в возникновении некоторых видов онкологических болезней, в частности рака шейки матки и рака печени. Было подтверждено, что инфицирование определенными видами вируса папилломы человека способствует патологическому перерождению клеток, а вирус гепатита В и С может запустить соответствующий патологический процесс в печени. Сегодня широко применяется вакцинация против вируса папилломы человека. Вакцина чаще назначается молодым, еще не начавшим половую жизнь людям, то есть предположительно ранее не инфицированным этим вирусом. Однако некоторые специалисты считают, что вакцину такого типа можно делать в любом возрасте и ее эффективность сохраняется, хотя и оказывается несколько ниже.

Следует учитывать, что насчитывается более ста видов вирусов папилломы человека, прививки же нацелены на защиту от самых распространенных из них. Вакцинация от вируса папилломы применяется относительно недолго, поэтому информация о ее эффективности в длительной перспективе отсутствуют. Вместе с тем, существуют данные, согласно которым вакцинация уже сократила случаи возникновения онкологических заболеваний шейки матки. Прививка от гепатита В как профилактическое средство рака печени также доказала свою эффективность, однако, нужно понимать, что она нацелена на устранение всего одного (вирусного) фактора возникновения злокачественного заболевания.

Профилактика любого вида онкологического заболевания требует комплексного подхода, что обусловлено комплексным характером причин его возникновения.

3. Влияние наследственности на возникновение онкологических болезней – еще один подтвержденный исследованиями факт. То есть, если у человека среди кровных родственников есть онкобольные, он автоматически находится в группе риска, поскольку имеет наследственную предрасположенность. Не менее 10% процентов всех случаев возникновения злокачественных новообразований связаны именно с врожденной предрасположенностью. Чаще других с неблагоприятной наследственностью связаны случаи возникновения рака молочной железы, яичников, легких, крови, а также злокачественные заболевания желудочно-кишечного тракта. И все же основная часть онкологических болезней не вызвана влиянием наследственного фактора.
4. Наличие вредных привычек, в частности, курение, – одна из основных причин развития рака легких и некоторых других онкологических заболеваний. Статистические данные говорят о связи 80% случаев возникновения рака легких с табакокурением. К другим факторам риска, которые имеют отношение к неправильному образу жизни, относят низкую физическую активность, влияние опасных химических веществ и канцерогенов, хронические стрессы, ослабление иммунной системы и неправильное питание. Специалисты подчеркивают недопустимость резких похудений, голоданий и безбелковых диет, особенно в случае развития онкологических заболеваний, поскольку организму нужны силы для преодоления болезни и серьезного длительного лечения.
5. Роль ультрафиолетового излучения в этиологии рака также подтверждена научными исследованиями. Ученые указывают, что более 80% случаев злокачественных заболеваний кожи связаны именно с воздействием солнечного излучения. Особенно опасно воздействие ультрафиолета на пожилых людей, светлокожих и людей, имеющих большое количество родинок. Кроме того, длительное воздействие солнечных лучей и посещение соляриев оказывает негативное влияние на клеточный иммунитет, ослабляя защитные силы организма.

Изучение подтвержденных наукой фактов и обобщение новых данных – ключевой момент в понимании условий и механизмов возникновения и развития онкологических заболеваний. Современные научные достижения в этой области уже сегодня позволяют с уверенностью говорить об основных методах профилактики, точной диагностики, передового и результативного лечения – ведь чем лучше мы знаем болезнь, тем успешнее мы можем ей противостоять.

Раевская Елена Анатольевна
Специалист по онкологии
Пожалуйста оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
banner-right - Препарат Эскозин для лечения рака

Эскозин (Escozine®) – уникальный препарат нового поколения, воздействующий целенаправленно на раковые клетки

+